Место в комнате (бесплатное), которое предоставляет мой вуз меня не удовлетворяет по условиям для проживания (так как отсутствует кухня, при этом нельзя готовить в комнате)
Здравствуйте! Я сирота, учусь в вузе. Может ли мне мой вуз компенсировать оплату за съем комнаты в другом студобщежитии, если я самостоятельно заключила договор с другим студобщежитием от другого вуза?
Место в комнате (бесплатное), которое предоставляет мой вуз меня не удовлетворяет по условиям для проживания (так как отсутствует кухня, при этом нельзя готовить в комнате).
Екатерина, добрый день!
Законодатель не предусматривает обязанность учебного заведения предоставлять общежитие для своих студентов.
Общежитие при учебном заведении это мера социальной поддержки для студента. Согласно ст. 39 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» жилые помещения предоставляются нуждающимся и только при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.