Как доказать что это не Поли, а фигурка, и надписи на коробке, и значки другие

У нас в магазине купили игрушку. Обычный трансформер Китай ноу нейм. И прислали притензию, что это Поли их бренд и изображение. Хотя на коробке совсем другая надпись. На фото с лева Поли , а с права с ценником 300 рублей что действительно купили. Это что теперь можно купить любой самолёт и сказать а это Поли? Как доказать что это не Поли, а фигурка, и надписи на коробке, и значки другие. Куда можно сдать на экспертизу эти игрушки, чтобы выдали заключение что это разные игрушки и товарные знаки и надписи не совпадают?

, Татьяна, г. Иркутск
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

Если я верно поняла из изложенного Вами, на Вашем товаре не был указан конкретно их товарный знак?

Вы пишете:

Хотя на коробке совсем другая надпись.

Возможно надпись на Вашем товаре (упаковке) является не идентичной, а сходной до степени смешения с их товарным знаком.

Согласно общих правил, предусмотренных в ст. 1515 Гражданского кодекса РФ:

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации от 10 тыс. до 5 млн.

Претензию нужно изучать, сравнивать визуально товары, надписи и упаковки. Смотреть действует ли товарный знак. Вы не приложили никаких данных. После этого, уже можно строить правовую позицию и давать конкретные рекомендации. Вы можете выслать все документы мне в чат, рассмотрим Ваш вопрос подробнее. Услуги в чате, по правилам сайта, оказываются на платной основе.