Вопрос по ипотеке Я покупаю квартиру за наличный расчет, оформляю налоговый вычет с 2 млн

Вопрос по ипотеке

Я покупаю квартиру за наличный расчет , оформляю налоговый вычет с 2 млн. рублей и получаю 260 000 рублей в виде вычета налогового , но это не ипотека и я не могу оформить вычет с процентов ипотечных .

Вопрос : Если я куплю еще квартиру оформив ипотеку , могу ли я с этой вновь приобретенной квартиры получить налоговый вычет с процентов по ипотеке ?

, Александр, г. Морозовск
Богдан Багунцев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, если вы раннее не обращались за налоговым вычетом по процентам по ипотеке, то да, вы вправе получить вычет.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Такой вариант подойдет

-максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет- 2 млн руб

-максимальная сумма расходов на строительство и приобретение жилья (земли под него) при погашении процентов по целевым займам (кредитам). — 3 миллиона рублей

 соответственно, если вы получите налоговый  с покупки первой квартиры 260 000 р, у вас останется 1млн р, это дополнительные 130 тыс руб вычета

Александр
Клиент, г. Морозовск
А подробнее можно, 3 млн на что? Только на приобретение жилья или еще на что-то?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, именно подать налоговый вычет с процентов по ипотек Вы можете, если ранее именно этим вычетом ( процентов) не пользовались.

Смотрите п.  4 ст. 220 НК РФ

Указанный в настоящем пункте имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в отношении только одного объекта недвижимого имущества.

Сумма для применения вычета — в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходовпо уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита),но не более 3 000 000 рублей