Видимо имеет место два недостатка: скрип и ржавые спицы.
Ржавые спицы — возможно результат неправильного использования, хотя в таком случае, продавец обязан доказать, что вы нарушили требования эксплуатации товара, и тот факт, что эти требования были вам известны, то есть была доведена соответствующая информация (ст. 10, п.2 ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»)
Вместе с тем, имеется второй недостаток — скрип коляски, который вероятнее всего мог произойти в результате некачественных соединений узлов и агрегатов самого товара.
Коротко по вопросу гарантии: по-сути срок гарантии влияет на бремя доказывания. Если недостатки обнаружены в течение гарантийного срока, тогда de lege ferenda (предполагается) что товар некачественный и доказывать обратное должен продавец. Вместе с тем, если такой срок не установлен, тогда доказывать наличие недостатков, их характер, причины возникновения должны Вы.
По поводу предъявляемых требований — считаю исчерпывающий ответ приведен коллегами выше.
Вопрос: Есть ли гарантия от продавца или производителя?
Сдать его можно, что для этого нужно:
1) Написать претензию, что данный товар является ненадлежащего качества, требовать проведения экспертизы(если добровольно откажутся)
2) В случае если их экспертиза признает, что вина в поломке товара ваша, пишите претензию, что не согласны с решением и будете проводить свою экспертизу и обращаться в суд
3) Далее идем к независимому экспертизу и делаем экспертизу, за свои счет
4) Если результат независимой экспертизы в вашу пользу обращаемся в мировой суд по месту вашей регистрации с исковым заявлением в котором требуете:
а) расторгнуть договор купли продажи
б) возместить убытки в виде расходов на экспертизу
в)выплатить штраф в размере 50 % от взысканного у ответчика, в связи с отказом выполнять ваши требования в добровольном порядке,
г) выплатить неустойку в размере 1% от цены, с дня подачи вашей первой претензии по день вынесения решения суда
Ответа по гарантии не дождусь видимо, поэтому
1. Коляска входит в перечень обязательной сертификации
2. товары, подлежащие обязательной сертификации нельзя продавать без сертификата
3. если есть сертификат значит товар соответствует требованиям ГОСТа
4. в ГОСТе на коляску ГОСТ 19245-93 написано срок гарантии 6/12 месяцев
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.