Договор жилого помещения

Добрый день. Я стою на жилищном учёте по договору социального найма(третья в очереди) . Первый раз предложили жилое помещение в котором зарегистрирован прежний жилец и не собирается выписываться от туда, я отказалась . Второй раз предложили жильё из маневренного фонда. Постоянно зарегистрировать меня там и снять с учёта и очереди. Я тоже отказалась. Могут из-за этого снять с учёта? Заранее спасибо.

, Оксана, д. Осеево
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По российскому законодательству нахождение на жилищном учете дает право на получение подходящего жилья. Однако есть определенные условия, которые необходимо выполнить, чтобы остаться на учете и сохранить свое место в очереди на получение жилья.

Если вы отказываетесь от предложения жилья, которое соответствует критериям ваших потребностей, это может рассматриваться как «необоснованный отказ» в соответствии с законом. Если это произойдет неоднократно, местные органы ЖКХ могут иметь право снять вас с жилищного учета и расторгнуть договор социального найма.

Тем не менее, важно отметить, что существуют определенные обстоятельства, при которых может быть разумно отказать в предложении жилья, например, если предлагаемое жилье не соответствует вашим потребностям или если есть законные опасения по поводу состояния или местонахождения жилья. В этих случаях важно четко сообщить жилищным властям причины отказа от предложения и предоставить любые необходимые доказательства в поддержку своей позиции.

Если вы отказались от предложения жилья и опасаетесь, что вас исключат из жилищного реестра, рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным юристом или адвокатом по вопросам жилищного строительства, чтобы понять ваши права и возможности в соответствии с российским законодательством. Они могут предоставить рекомендации о том, как эффективно сообщить о причинах вашего отказа, и могут помочь вам в переговорах с властями о подходящем жилищном решении.

Оксана
Клиент, д. Осеево
у меня нет договора социального найма.

Если очередь подошла, необходимо заключить договор с администрацией города или государством, если жилье предоставляется из госфонда РФ. Договор социального найма подписывает наниматель и представитель органов власти. Нотариальное удостоверение сделки не требуется. Договор соцнайма заключают в МФЦ, можно подать документы и через Госуслуги.