У меня вот такой вопрос, мы с девушкой не живём она в декрете и у нас есть дочь Может ли она подать на элименты на себя и на ребёнка?

Здравствуйте.

У меня вот такой вопрос, мы с девушкой не живём она в декрете и у нас есть дочь

Может ли она подать на элименты на себя и на ребёнка?

, Сергей, г. Бодайбо
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

На ребенка безусловно.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Как я понимаю, вы не регистрировали брак?

Если так, то на себя она не может требовать.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она вам не официальная жена то она подать может на алименты только на ребенка, если вы записаны у ребенка отцом. .

Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Сергей, добрый вечер!

Да конечно, в случае если в свидетельстве о рождении Вы установлены отцом, в случае если нет, то она в рамках суда может подать на ДНК, и если выиграет дело, то еще и расходы за экспертизу лягут на Вас.

Спасибо большое за обращение!

Сергей
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо, но на ребёнка может это да я и не отказываюсь платить и тд.Но за неё ведь не буду платить?

Сергей,

алименты полагаются только супругам или бывшим супругам. Вы в браке с матерью ребенка не состояли, поэтому, по закону, она не имеете право на получение алиментов на свое содержание.