Когда её подарили, другие соседи были не против
Здравствуйте! Проживаю в коммунальной квартире. Собака живёт с нами уже четыре года. Привита,запахов нет. Заезжают новые соседи,у них ребенок. Могут ли нас обязать убрать собаку. Когда её подарили, другие соседи были не против.
Здравствуйте, Ольга!
Домашние животные признаются собственностью их владельцев, которые должны их содержать, осуществлять за ними надзор, обеспечивать надлежащий уход, соблюдать при владении ими требования нормативных актов и не нарушать права и интересы других граждан.
Правила содержания животных в квартире (в т.ч. коммунальной) устанавливаются федеральным законодательством, законодательством субъектов РФ, и нормативными актами муниципальных образований. Вам нужно соблюдать все эти акты. По федеральному законодательству прямого ограничения содержания собак в коммунальных квартирах не установлено, но оно может быть в региональном или местном законодательстве.
Поиск и анализ законодательства более низкого уровня, чем федеральное — трудоемкий и занимающий много времени процесс, такая услуга может быть оказана в рамках платной услуги.
Но даже если в региональном законодательстве нет прямого запрета, соседи все равно могут в судебном порядке потребовать либо держать собаку только в своей комнате, либо вообще избавиться от нее, если, например, у кого-то аллергия.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).