Когда её подарили, другие соседи были не против

Здравствуйте! Проживаю в коммунальной квартире. Собака живёт с нами уже четыре года. Привита,запахов нет. Заезжают новые соседи,у них ребенок. Могут ли нас обязать убрать собаку. Когда её подарили, другие соседи были не против.

, Ольга, г. Тольятти
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Домашние животные признаются собственностью их владельцев, которые должны их содержать, осуществлять за ними надзор, обеспечивать надлежащий уход, соблюдать при владении ими требования нормативных актов и не нарушать права и интересы других граждан.

Правила содержания животных в квартире (в т.ч. коммунальной) устанавливаются федеральным законодательством, законодательством субъектов РФ, и нормативными актами муниципальных образований. Вам нужно соблюдать все эти акты. По федеральному законодательству прямого ограничения содержания собак в коммунальных квартирах не установлено, но оно может быть в региональном или местном законодательстве.

Поиск и анализ законодательства более низкого уровня, чем федеральное — трудоемкий и занимающий много времени процесс, такая услуга может быть оказана в рамках платной услуги.

Но даже если в региональном законодательстве нет прямого запрета, соседи все равно могут в судебном порядке потребовать либо держать собаку только в своей комнате, либо вообще избавиться от нее, если, например, у кого-то аллергия.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).