Здравствуйтев 2018 году я сделал ИПи в 2020 его ликвидировали

Здравствуйте,в 2018 году я сделал ИП,и в 2020 его ликвидировали по неуплате налогов,и в течение всего времени от 2020 по этот день,мне приходят пении и оплата медицинского страхования,за которое я должен заплатить,что нужно сделать,чтобы мне не приходили долги,пении,и прочее по ИП которое не действует уже?

, Иван, г. Курган
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ИП обязан оплачивать налоги и сборы независимо от того, работает он или нет.

Если ИП деятельность не ведет в течении 15 мес., то его могут закрыть в административном порядке (ст. 22.4 ФЗ О гос.регистрации юр.лиц и ИП.

После прекращения статуса ИП новые налоги и сборы не начисляются

Но уже начисленные оплатить все равно нужно. Более того ФНС вполне может выйти в суд и взыскать долги в судебном порядке.