Должна ли я оплачивать этот счет?

Здравствуйте.Вопрос по оплате ком.услуг.Мне пришел счет на сумму около 6 тыс. за видеонаблюдение.Я не заключала никакого договора с этой конторой по видеонаблюдению.Должна ли я оплачивать этот счет?

, Ирина Николаевна, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина Николаевна!

Потребители должны оплачивать только те услуги, которые необходимы для надлежащей эксплуатации жилого помещения, услуги видеонаблюдения к числу базовых не относятся. Возможно, было решение общего собрания собственников помещений в доме относительно услуг видеонаблюдения, в таком случае участие в расходах может быть обязательным для всех. В любом случае Вы имеете право получить от поставщика таких услуг подробную информацию о законности начисления платы.

Всего доброго!

Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Ирина Николаевна, добрый вечер!

Управляющая организация заключает договор с такими компаниями и вносит в общую квитанцию суммы к оплате.

На общем собрании собственников жилья видимо приняли решение заключить такой договор, значит все в рамках закона и необходимо оплатить.

Для более подробной консультации необходимы документы для изучения, такие как догвор между УК и этой компанией, протокол собрание и тд.

Спасибо за обращение!