Как оформить землю под домом в собственность, если её оформили в аренду?

Здравствуйте! Мама хочет оформить дарственную на дом, на меня. Но тут проблема с землёй...

Дом перешёл по наследству моей маме в 1996г. с землёй которая была в частной собственности. Но при оформлении документов администрация города землю сдала в аренду с последующим выкупом.. В 2018 договор переоформили и сдали в аренду ещё на 49лет. Как быть? Как получить землю в частную собственность? Почему администрация города сдала землю в аренду? Законно ли это?

, Сергей, г. Киров
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день. Для переоформления прав на жилой дом на основании договора дарения договор аренды земельного участка препятствием не является. Как только в ЕГРН будет внесена запись о ваших правах на дом, вы имеете право переоформить аренду на свое имя.

Интересная информация по поводу частной собственности на землю. Однако, в связи с тем, что договор аренды уже оформлен, а срок исковой давности составляет 3 года, что-то изменить, даже если вы верно оцениваете права пользования земельным участком при переходе по наследству в 1996 году. Право собственности отличается от прав постоянного бессрочного пользования или пожизненного владения, которые были основными в указанный вами период правами пользования землей и переоформлялись в аренду.

В том случае, если в свидетельстве о праве на наследство вашей мамы  все-таки указано о наследовании конкретного земельного участка (кадастровый номер, площадь), то вы можете обратится с заявлением в Росреестр о регистрации прав собственности мамы на основании свидетельства о праве на наследство. Для оформления прав собственности предельных сроков не установлено.

В том случае, если свидетельство о праве на наследство не содержит конкретных характеристик земельного участка и не имеет в своем содержании указания на право собственности на землю, то на основании статьи 39.20 Земельного кодекса РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Порядок предоставления участка в собственность и необходимые документы указаны в статье 39.14 Земельного кодекса РФ. Однако, чтобы ответ был более конкретным, рекомендую вам  (наследнику) обратиться в органы местного самоуправления за разъяснениями о порядке, действующем в конкретном муниципальном образовании. В открытом доступе такие документы плохо искать и не всегда бывает опубликована актуальная редакция.

Успехов вам.

Сергей, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы на сайте. Спасибо

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Надо смотреть документы, чтобы точно сказать. По общему правилу вы имеет право на преимущественное право выкупа, то есть за деньги по рыночной стоимости.