8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если может, то имеется ли срок давности взыскания?

Может ли страховая взыскать сумму ущерба с виновника ДТП. (водитель автобуса) (отсутствие диагностической карты). Если может, то имеется ли срок давности взыскания?

, Валентина, г. Владивосток

Согласно Закону об ОСАГО страховые имеют право выдвигать требования виновникам ДТП только в случаях, если виновник:

умышленно причинил вред жизни или здоровью потерпевшего;
был за рулем в нетрезвом виде или отказался проходить медицинское освидетельствование;
не имел права быть за рулем, например его временно лишили прав или закончился срок действия водительского удостоверения;
скрылся с места происшествия;
не был вписан в полис ОСАГО (за исключением договоров без ограничения числа водителей);
был за рулем машины в период, когда ОСАГО не действовало, например если в полисе прописано, что страховка работает только весной и осенью, а авария случилась летом;
нарушил условия европротокола – не дождался, когда страховщик осмотрит машину, и в течение 15 дней с момента аварии (праздничные дни не считаются) начал ее ремонтировать или утилизировал;

К водителям такси, автобусов и грузовых автомобилей в законе об ОСАГО прописаны дополнительные требования. У машины обязательно должна быть действующая диагностическая карта.

владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Страховщик ОСАГО вправе требовать у виновника только ту сумму, которую выплатил за восстановление поврежденной машины и как возмещение ущерба жизни и здоровью потерпевшего.

Срок для такого обращения составляет 3 года с момента возмещения вреда страховой.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеется ли у меня право просить отмены сбора?
Здравствуйте. Помогите решить ситуацию. Куда обратится для отмены исполнительного сбора. В октябре 2022 банк обратился с исковым заявлением о взыскании задолженности в районный суд. Судом был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, было начато ИП у судебных приставов . В декабре 2022 я отменила судебный приказ о взыскании задолженности, было отменено ИП. На данный момент 05.06.2026 на госуслугах пришло -судебная задолженность по исполнительному сбору. Вопрос, Срок давности для предъявления сбора по ИП составляет 2 года? куда обратиться в данном случае? К приставам или в суд? имеется ли у меня право просить отмены сбора? Благодарю за помощь и консультацию
, вопрос №4976133, Мария, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста применяется ли срок давности в 3 года на исполнительский сбор приставов?
Добрый день. Подскажите пожалуйста применяется ли срок давности в 3 года на исполнительский сбор приставов?
, вопрос №4974634, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В октябре 2026 г будет 3 года, имеет ли срок исковой давности?
Продала дом в Краснодаре в 2023. Откликнулись люди с херсонским сертификатом. В выплате им отказали. Пока действовала программа, они подали в суд. Живут в моем доме по сей день. Суд им отказал. С дома веселятся не собираются, говорят: близко подойдёшь, полицию вызовем. По документам хозяева они, мое лишь обременение. Денег так и нет. В 2025 году подала в суд на возврат дома. Прикубанский суд тянет, ляпает 7 отказ подряд. В октябре 2026 г будет 3 года, имеет ли срок исковой давности? Смогу ли я вернуть дом?
, вопрос №4974114, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу-ли я обжаловать и есть срок давности по кредиту за умершего сына, как считается срок давности?
Здравствуйте! Могу-ли я обжаловать и есть срок давности по кредиту за умершего сына, как считается срок давности? решение суда в приложении. Спасибо!
, вопрос №4970874, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Срок давности 2 года вышел, но пристав не закроет на этом основании производство?
Штраф о нарушении ПДД проблесковые маячки не успели обжаловав в срок. Прошло два года. Приставы открыли исполнительной производство. Как теперь прекратить исполнительное производство или восстановить срок обжалования. Срок давности 2 года вышел, но пристав не закроет на этом основании производство?
, вопрос №4968644, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.02.2023