И правда ли для заявления за свой счёт счёт нужен стаж 10 лет?

Здравствуйте. Мне нужно выходить на работу после декретного отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет. Хотела написать заявление на 4 месяца на отпуск без сохранения заработной платы, т.к. через 4 месяца ухожу снова в декретный отпуск (вторая беременность). Заявление на отпуск не подписывают говоря, что не хватает стажа 10 лет. В праве ли не подписывать? И правда ли для заявления за свой счёт счёт нужен стаж 10 лет?

, Екатерина, г. Реутов
Анна Ушкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

 Инициатива предоставления отпуска без сохранения заработной платы (подача заявления) должна исходить от работника (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Если работодатель сочтет указанные в заявлении причины неуважительными, он вправе отказать работнику в отпуске. Стаж не имеет значения.

Если Вас устроил мой ответ, оставьте отзыв.

Спасибо!