Идти в суд или обращаться офлайн к юристу и решать все вопросы с ним?

Добрый день! У меня вопрос касательно долга. Одалживала деньги на сумму 60000 рублей человеку, написали расписку по примеру со всеми данными паспортов, но не заверяли. Прошел год, но должник не отдал деньги. Пару дней назад отдал малую часть - 15000, после этого его уволили с работы и, естественно, оставшуюся часть он не возвратит самостоятельно.

Что делать? Идти в суд или обращаться офлайн к юристу и решать все вопросы с ним?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Расписка, это хорошо. Она, согласно п. 2 ст. 808 ГК, является подтверждением договора займа и удостоверяет факт передачи должнику определенной денежной суммы. Главное, чтобы она была составлена по всем правилам и канонам – в ней были паспортные данные сторон, сроки займа, сумма, а также обязательство должника вернуть деньги. Если чего-то не хватает, должник вполне может использовать это в суде в свою пользу. Но пока не об этом. Представим, что с вашей распиской все в порядке. Что вам с ней делать? Идти в суд! Вернуть долг по суду при наличии расписки можно в двух порядках, в зависимости от суммы займа: если это больше 500 тыс. руб. – в исковом порядке; если это меньше 500 тыс. руб. – в приказном порядке.

Роб Азаров
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для начала можно попытаться договориться в досудебном порядке(что маловероятно), а дальше в суд. Если Вам необходима юридическая помощь можете обратиться ко мне в чат