Ввк рекомендовала санаторное лечение, могу ли я отказаться и взять отпуск

Ввк рекомендовала санаторное лечение, могу ли я отказаться и взять отпуск.

Уточнение от клиента
Я мобилизованный
, Алексей Правоторов, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Согласно общим положениям действующего законодательства вопросы медицинского обслуживания военнослужащих находятся в ведении командования части и оно принимает решение с учётом рекомендаций врачей — как именно должно происходить выздоровление военнослужащего. Положение о порядке прохождения военной службы, которое было утверждено Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, предполагает возможность предоставления военнослужащему отпуска по болезни, но решение всё равно будет за командованием — если санаторное лечение предписано врачами, могут и не заменить его на отпуск.

Всего доброго!