Если паспорт не поменян, не по своей воле?

Здравствуйте, отец ребенка в армии, паспорт просрочен, за время службы родился ребёнок. Нотариально заверено заявление с уже истёкшим паспортом. Можно ли установить отцовство? Если паспорт не поменян, не по своей воле?

, Дарина, г. Москва
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарина, в соответствии с п. 7 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

С целью обращения в орган ЗАГС для установления отцовства в добровольном порядке Вам необходимо предоставить указанное заявление, с документом, подтверждающим нахождение Вашего мужа на службе Вооруженных Сил Российской Федерации, (справка по форме № 4 выдается военнослужащим, проходящим военную службу в Вооруженных Силах по контракту и назначенным для прохождения этой службы на воинскую должность в г. Москву приказом Министра обороны Российской Федерации. Справка по такой форме представляется в органы внутренних дел для регистрации военнослужащего в г. Москве).

Военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, лицам гражданского персонала, а также членам их семей воинскими частями выдаются справки и другие документы, необходимые для представления в соответствующие учреждения и организации (Приказ Министра обороны РФ от 4 апреля 2017 г. № 170 “Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации”).

https://uslugi.mosreg.ru/services/21664