Сколько стоят услуги нотариуса?

Здравствуйте!После смерти супруга бабушка вступает в права наследства.Нотариус озвучил сумму за услугу 10000 руб,дом находится в деревне и его оценка не превышает 600 тысяч, законно ли установлена такая сумма?

, Ксения, г. Нефтегорск
Руслан Садибеков
Юрист, г. Кемерово

     В соответствии со статьей 333.24. (подпункт 22 пункта1) Налогового кодекса государственная пошлина составляет:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том
числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам
наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не
более 100 000 рублей;

      В Вашем случае дом, скорее всего, являлся общим имуществом супругов, и соответственно наследоваться будет лишь его половина, принадлежащая умершему. Поэтому оценочную стоимость дома нужно делить пополам и уже из получившейся цифры высчитать 0,3%.  Именно столько должна составлять пошлина. Но нужно учитывать, что за
нотариальные действия, совершаемые вне помещений государственной
нотариальной конторы,  государственная пошлина уплачивается в полуторном размере.