Как и что мне делать в данной ситуации?

Покупал двигатель в Зеленограде за 180000рублей. Я гражданин Казахстана. Двигатель пришел с браком и поэтому пришлось отсылать его обратно. Но с возвратом денег тянут очень долго вернули только 60000 и теперь говорят что не могут выбить деньги с компании у которой они покупали двигатель. Как и что мне делать в данной ситуации?

Уточнение от клиента
Я выступал гарантом между клиентом и продовцом. Клиент тоже с Казахстана. И теперь на меня подали иск в суд на возмещение всей сумы и морального ущерба. А также все затраты адвоката и суда.
Уточнение от клиента
С момента возврата двигателя прошло уже больше 6 месяцев
, Александр, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Проблемы продавца вас не касаются. Вы можете предъявить претензию и написать иск в суд.

В соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите  прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.