Нужны ли акты сдачи-приемки и возврата товара?

Здравствуйте. Меня интересуют правила оформления договора. Я ИП, заказчики ИП и ООО.

Договор проката (аренды) оборудования - звуковое, световое, сценические конструкции, микрофоны и тд. в договоре уже есть список оборудования и суммы. Какой минимальный пакет документов должен быть по сделке? достаточно ли: Договор, счет, акт выполненных услуг (аренды)? или сейчас еще УПД - он нужен? подходит ли? нужны ли акты сдачи-приемки и возврата товара ? у меня ИП на УСН и патент на "прокат"

, Екатерина, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

необходимо:

1. договор аренды оборудования

2. Спецификация к договору (перечень имущества)

3. Акт приемки-передачи оборудования, который подписывается в момент передачи арендатору

4. Акт возврата

5. Счет выставляемый в адрес арендатора (если он ему нужен, возможна оплата просто по вашим реквизитам)

ваша система налогообложения на документы по этим сделкам не влияет.

Универсальный передаточный документ — это документ, который объединяет в себе счет-фактуру и первичный документ.
Утвержденной формы УПД нет, поскольку УПД не является обязательным документом.

Вам следует больше внимания уделить содержанию самого договора, чтобы были предусмотрены все возможные условия и нюансы для защиты ваших интересов

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.