Можно ли отправить справку, которая у меня есть (без прописи об академе)?
Я ушла в академический отпуск, не сказав родителям. Справку об обучении я заказала до того, как уйти. То есть в справке не прописано, что я нахожусь в академе. Родителей просят предоставить эту справку, чтобы не было вычета из зарплаты. Можно ли отправить справку, которая у меня есть (без прописи об академе)?
Здравствуйте, Яна!
Не совсем понятно, о каком вычете идет речь.
Если о вычете по НДФЛ, то этот вычет предоставляется на период обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность. В этот период включается академический отпуск. Если ребенку еще не исполнилось 24 года, он обучается очно, то право на вычет есть, достаточно предоставить справку об обучении, а то, что нахождение в академ. отпуске не отражено, значения не имеет. Этот вычет мизерный — 1400 рублей, то есть НДФЛ уменьшается всего на 182 руб. в месяц.
Если же речь о социальном вычете по оплате обучения, то, соответственно, поскольку оплата обучения не производится в период академического отпуска, то и права на вычет нет.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).