Когда брали кредиты мы были в гражданском браке, потом расписались недавно развелись

Мы с мужем брали кредиты он с своими кредитами рассчитался а я нет, потом он бросил меня и помогать рассчитываться не хочет. Я пенсионерка и выплачивать их не могу. Могу ли я подать на него в суд? Когда брали кредиты мы были в гражданском браке, потом расписались недавно развелись.

, Людмила, г. Петрозаводск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Так как кредиты Вы брали, когда находились в гражданском браке, увы, подать в суд Вы конечно можете, однако суд Вам денежные средства с него не присудит.

Кредит, оформленный до брака, по умолчанию к совместным обязательствам не относится и после развода не делится. Кто оформлял — тот и должен выплачивать, вне зависимости от браков и разводов. Чтобы разделить такой кредит, нужно заранее оформлять его как совместное обязательство