В конце декабря 2022 года я сделал в социальной сети заказ на сборку заказа
Здравствуйте. В конце декабря 2022 года я сделал в социальной сети заказ на сборку заказа. Я скинул аванс исполнителю, последний обещал выполнить заказ в течение 6 недель. Прошло почти 2 месяца, исполнитель на сообщения не отвечает. Как мне заверить переписку из социальной сети, что бы можно было прикрепить ее к заявлению для подтверждения факта мошенничества и возврата средств? Как вообще действовать?
Добрый день!
Подача заявления по факту мошенничества будет длиться долгой песней, предлагаем Вам пойти путем взыскания неотработанного аванса в том числе с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами применительно к ст 395 ГК РФ.
Готовы Вам помочь в разрешении этого вопроса.
1) Направление претензии в адрес исполнителя по месту регистрации;
2) по истечении 14 дней подготовить исковое заявление и направить в суд по месту регистрации ответчика
3) Явиться в суд с позицией о взыскании неотработанного авансового платежа как неосновательного обогащения
Здравствуйте.
Переписку можно не заверять.
Есть вариант обратиться в полицию с заявлением, но скорее всего сотрудники сошлются на наличие между Вами и подрядчиком/исполнителем гражданско-правовых отношений.
Можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Для этого необходимы данные исполнителя: ФИО и адрес (как минимум). Если данной информацией не располагаете, тогда формально имеет смысл обратиться сначала в полицию. В рамках проведения доследственной проверки, данные должны установить.
Если Вам потребуется правовая помощь, можете обратиться ко мне в чат
Да, отсутствие договора не является основанием для отказа в иске