Устроена по срочному трудовому договору на декретном месте В конце марта выходит сотрудник на чьей ставке я

Устроена по срочному трудовому договору на декретном месте

В конце марта выходит сотрудник на чьей ставке я нахожусь

Я нахожу на 17 неделе беременности

21 февраля Работадатель дал мне уведомление к котором он переводит меня на другую ставку до окончания беременности

написала что с уведомлением не согласна

Далее Работадатель говорит что после окончания беременности может меня уволить

Хотела уточнить Коректным ли является его уведомление о том что меня переводят на ставку до окончания беременности

И может ли меня уволить если я буду находится в декретном отпуске

  • DEB2682C-650E-4EE2-B4F5-BB4319C27712
    .jpeg
  • C0156655-CEA8-4EEF-828B-CE79FF8B48A8
    .jpeg
  • image
    .jpg
, Ксения, г. Мегион
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ксения. Как установлено частью третьей ст. 79 ТК РФ

трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Однако, так как Вы беременны, применению. подлежит следующая норма, установленная ст. 261 ТК РФ,

в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Однако, если же срочный трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то Ваше увольнение в связи с истечением срока трудового договора допускается даже в период наступившей беременности при условии, что невозможно с письменного согласия перевести Вас до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, к сожалению работодатель в данной ситуации прав.

В связи с выходом основного работника, Вам должны предложить  другую работу, на которую Вас можно временно перевести (до окончания беременности) с учетом состояния здоровья.

 если Вы откажитесь от перевода, Вас могут  уволить в связи с истечением срока трудового договора (ч. 3 ст. 261 ТК РФ, абз. 2 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1)

Если на момент выхода основного работника Вы будете уже находится в отпуске по беременности и родам, то это также  не влияет на возможность увольнения ( ч. 3 ст. 261 ТК РФ, абз. 2 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1)

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст.261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, в Вашем случае предпринял меры для перевода на другую работу, с чем Вы не согласны (что исключает возможность такого перевода), следовательно работодатель имеет право при Вашем отказе произвести увольнение.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если временный сотрудник, принятый на работу на декретное место на период нахождения основной сотрудницы в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком до 3 лет, сам уходит в декрет до окончания действия срочного трудового договора, работодатель обязан продлить срочный трудовой договор на время до окончания отпуска по беременности и родам. Также временному работнику в соответствии со ст. 261 ТК РФ должно быть выплачено пособие по беременности и родам. Отпуск по уходу за ребенком такой сотруднице не предоставляется.

В соответствии с ч. 2 ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Т.к. сотрудницу, принятую на временную работу по срочному трудовому договору в порядке ст. 59 ТК РФ на период отсутствия основного работника, нельзя уволить в период ее беременности, при выходе на работу основной сотрудницы временную сотрудницу придется перевести на иную вакантную должность (если такая должность имеется и временная сотрудница согласна на перевод).

Согласно ч. 3 ст. 261 ТК РФ

Таким образом, ч. 3 ст. 261 ТК РФ предоставляет работодателю возможность увольнения беременной женщины в связи с истечением срока трудового договора, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно перевести женщину с ее согласия на другую работу, которую она может выполнять с учетом состояния ее здоровья.

При этом работодателем должны быть соблюдены следующие условия:

— сотруднице должна предлагаться не только вакантная должность, соответствующая ее квалификации, но и нижестоящая, если отсутствует аналогичная вакантная должность;

-  должны быть предложены все имеющиеся у данного работодателя вакансии, отвечающие требованиям состояния здоровья сотрудницы;

— должны быть предложены все вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности, а также вакансии в другой местности, если это предусмотрено коллективным договором.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

… по срочному трудовому договору на декретном месте В конце марта выходит сотрудник на чьей ставке я нахожусь

По общим положениям трудового законодательства РФ, при наступлении истечения срока трудового договора, он подлежит прекращению.

Общие положения закрепляет статья  ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор:

Срочный трудовой договор заключается:

 на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/

Статья ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1765ba7f2164ad16e926486a880e66040510b62e/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при заключении с работником срочного трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/257

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Я нахожу на 17 неделе беременности 21 февраля ....

Гарантии для беременных, предусмотрены статьей ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Из статьи следует:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации...

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Т.е. если Вы беременны, подаете заявление работодателю с указанием на это и приведенную выше статью закона, можете приложить справку от врача она выдается согласно Приказу Минздрава РФ    от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений». можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Далее работодатель обязан заключить с Вами допсоглашение к срочному трудовому д договору и продлить его срок, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по этой ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Вынести приказ о продлении с которым Вас обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С учетом моих ответов выше далее:

Работадатель дал мне уведомление к котором он переводит меня на другую ставку до окончания беременности  написала что с уведомлением не согласна

Здесь сразу приведу Вам разъяснения Роструда по официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/242

Действия работодателя в случае истечения срочного трудового договора работницы в период ее беременности

Определите, возможен ли перевод работницы на другую работу до окончания беременности

5.1. Если подходящая работа имеется, направьте работнице уведомление в письменной форме с предложением перевода на другую работу… которую женщина может выполнять с учетом состояния  ее здоровья.

5.2. Если другой подходящей работы для перевода нет либо работница отказалась от перевода, срочный трудовой договор может быть прекращен...

Это также следует из положений уже приведенной выше статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Из статьи следует:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу… которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Т.е. Вас в связи с отказом работодатель имеет право уволить, и если Вы этого не желаете рекомендую подать новое заявление в котором указать на то, что вы согласны на перевод, и отзываете свой отказ, пока работодатель не вынес приказ об увольнении это еще возможно, учитывайте это.