Какую консультацию вы дадите Андрею?

При вступлении в брак Ольга скрыла от своего супруга Андрея, что ранее она делала аборт и из-за возникших осложнений после операции не может иметь собственных детей. Узнав об этом факте, Андрей, который очень хотел иметь своих детей, обратился к адвокату с просьбой разъяснить, может ли он потребовать признания брака недействительным. Какую консультацию вы дадите Андрею? В связи с каким заболеванием одного из супругов и при каких обстоятельствах брак может быть признан недействительным?

, Максим, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

Брак признаётся недействительным, если он заключён между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

А также, если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным.