1 УК РФ и куда подавать заявление: в суд или полицию?
Здравствуйте. Какой срок давности по ст. 145.1 УК РФ и куда подавать заявление: в суд или полицию?
Здравствуйте, Георгий.
Ч. 1 и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ преступления небольшой тяжести — срок давности 2 года с момента совершения преступления.
ч. 3 ст.145.1 УК РФ преступление средней тяжести — срок давности 6 лет.
2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:
а) о преступлениях, предусмотренных статьями 131 — 149.
Если вы хотите, чтобы на работодателя завели уголовное дело, обращайтесь в следственный комитет.
Существуют еще два способа самозащиты своих прав при задержке заработной платы, один из которых направлен на получение судебного приказа у мирового судьи и второй в порядке искового производства (в районный (городской) суд по месту нахождения организации.
Так же вы можете написать:
1. Заявление в прокуратуру о невыплате зарплаты свыше 2 месяцев
2. Заявление о невыплате зарплаты в государственную инспекцию по труду
3. Написать жалобу в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) (лично, по почте или онлайн).
Кроме того, если зарплату задерживают на срок более 15 дней, работник вправе приостановить работу (ст. 142 ТК РФ).
Всего хорошего!