1 УК РФ и куда подавать заявление: в суд или полицию?

Здравствуйте. Какой срок давности по ст. 145.1 УК РФ и куда подавать заявление: в суд или полицию?

, Георгий, г. Пермь
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Георгий.

Ч. 1 и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ преступления небольшой тяжести — срок давности 2 года с момента совершения преступления.

ч. 3 ст.145.1 УК РФ преступление средней тяжести — срок давности 6 лет.

2. Предварительное следствие производится:

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:

а) о преступлениях, предусмотренных статьями  131 — 149.

Если вы хотите, чтобы на работодателя завели уголовное дело, обращайтесь в следственный комитет.

Существуют еще два способа самозащиты своих прав при задержке заработной платы, один из которых направлен на получение судебного приказа у мирового судьи и второй в порядке искового производства (в районный (городской) суд по месту нахождения организации.

Так же вы можете написать:

1. Заявление в прокуратуру о невыплате зарплаты свыше 2 месяцев

2. Заявление о невыплате зарплаты в государственную инспекцию по труду

3. Написать жалобу в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) (лично, по почте или онлайн).

Кроме того, если зарплату задерживают на срок более 15 дней, работник вправе приостановить работу (ст. 142 ТК РФ).

Всего хорошего!

Георгий
Клиент, г. Пермь
Спасибо))