В 2020году у меня было несколько гражданских дел проигранных мною кредиторам в судах.Начальник полиции нашего

Добрый день. Меня зовут Сергей Владимирович. Проживаю в г.Обнинск калужской области. В 2020году у меня было несколько гражданских дел проигранных мною кредиторам в судах.Начальник полиции нашего города ловким движением руки переквалифицировал их в одно уголовное Имел ли он такое право? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Гражданские дела сами по себе не трансформируются в уголовные.

Для возбуждения уголовного дела необходимы повод и основание. Соответственно, нужно смотреть, что послужило поводом и основанием к возбуждению уголовного дела. Такого повода к возбуждению уголовного дела, как «гражданское дело», в УПК РФ нет.

Артём Грязнов
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. К сожалению, недостаточно данных для ответа на Ваш вопрос. Гражданские дела нельзя «переквалифицировать» в уголовные, однако сведения, полученные в ходе рассмотрения гражданских дел, могут послужить основанием для возбуждения уголовного дела.

Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Владимирович! Переквалифицировать, как Вы выразились, гражданское дело, хоть одно, хоть несколько, в уголовное невозможно.

Однако если в ходе рассмотрения гражданского дела выявляются основания для возбуждения уголовного дела (возможно, признаки мошенничества с Вашей стороны) – это совершенно другая история.