Как я могу отказаться от страховки после получения кредита?

Добрый день. Плонирую взять кредит, банки навязывают страхоаку. Как я могу отказаться от страховки после получения кредита?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Так, при отказе в течение 14 календарных дней с даты заключения договора и до начала этого периода уплаченная страховая премия возвращается в полном объеме. В случае отказа в течение 14 календарных дней с даты заключения договора, но после начала периода страхования страховщик вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования.

После заключения кредитного договора и договора страхования  обратитесь в последующем (в течение 14 дней) с заявлением в страховую о расторжении договора и возврата страховой премии.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Сергей, добрый день!

Вы вправе отказаться от договора страхования после получения кредита. Как правило, это можно сделать в течение 14 дней после заключения кредитного договора. Вам следует в этот срок лично обратиться в страховую компанию, с которой заключен договор, и подать заявление о его расторжении. При отказе в течение 14 календарных дней с даты заключения договора  уплаченная страховая премия возвращается в полном объеме.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э