Добрый день, по видио можно определить виновность в аварии?

, Анастасия, п. Бавлены
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Анастасия!

Видео с моментом ДТП безусловно является одним из самых объективных источников информации для определения виновности участников ДТП. В данном случае всё зависит от качества видео.

Но такая видеозапись, безусловно, является доказательством по делу. Но оценивается данное доказательно в совокупности с другими.

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Кроме видео с места ДТП, будут также оцениваться и другие доказательства- протокол осмотра места ДТП, показания свидетелей, осмотры ТС, а также, при наличии- заключение автотехнической экспертизы ( в случае ее проведения). Кстати, само по себе видеофиксация тоже может вызвать вопросы о безусловной не/виновности участников ДТП, в связи с чем имеете право о ходатайстве автотехническое экспертизы.