У меня есть оружие, могут ли его забрать если я штраф оплатил?

По решению суда мне назначен штраф за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 285. Штраф я оплатил сразу после получения постановления суда. Вопрос? У меня есть оружие, могут ли его забрать если я штраф оплатил?

, Алексей, г. Братск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ч.1 ст.285 УК РФ

Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

В Вашем случае оружие не являлось орудием преступления и приговором суда оно у Вас не конфисковано, поэтому нет, не могут.

Алексей
Клиент, г. Братск
Прокомментируйте со ссылкой на закон об оружие?
Алексей
Клиент, г. Братск
Меня просто уверяют, что из-за того что у меня появилась судимость, разрешение должно быть анулировано, а оружие изьято
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Штраф я оплатил сразу после получения постановления суда

В течение 1 года после уплаты штрафа у вас будет судимость, в связи с чем ваша лицензия аннулируется.

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 — 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

Пункт 3 части 20 ст.13 — это про непогашенную судимость.

Алексей
Клиент, г. Братск
Т. Е. и моё разрешение на хранение оружия, пока моя судимость в течении года будет не погашена, будет анулирована? Соответственно моё ружье будет изьято?

Все верно

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Алексей, согласно Федеральному закону «Об оружии», лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и(или) разрешение, в том числе и в случае, когда гражданин РФ имеет неснятую или непогашенную судимость. В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и(или) разрешения на ношение оружия гражданин вправе повторно обратиться за их получением по истечении одного года со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и(или) разрешения.
Судимость после исполнение наказания в виде штрафа автоматически гасится через год.
После того, как в разрешительную систему поступят сведение о вступившем в законную силу приговоре, у Вас обязаны изъять оружие.
Я бы Вам посоветовал через полгода после уплаты штрафа обратиться в суд с иском о снятии с Вас судимости и после вступления этого решения суда в законную силу через год обратиться за получением лицензии.
Если же у Вас в силу различных причин забудут изъять оружие, то после погашения Вашей судимости правовых оснований для такого изъятия уже не будет.

Алексей
Клиент, г. Братск
Спасибо. За подробный ответ.