Здравствуйте, 2 года назад умер дед, а бабушка умерла после него через год, наследство должным образом в

Здравствуйте,2 года назад умер дед,а бабушка умерла после него через год,наследство должным образом в течение 6 месяцев оформлено не было,фактически наследниками являемся я и отец(оба прописаны в квартире,платим все коммунальные услуги,в квартире на постоянное основе проживаю я).По сути фактически приняли наследство.Какова вероятность что нотариус откажет в праве наследования и надо будет его устанавливать через суд?Или надо сразу обращаться в суд,спасибо,за ответ

, Денис, г. Ярославль
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис, Вам необходимо обратиться в суд с заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, о признании права собственности в порядке наследования. Необходимо доказать, что после смерти наследодателя Вы несли бремя содержания имущества (квартиры), вступили во владение им, предоставить квитанции об оплате коммунальных платежей, о производимых улучшений (ремонт).

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.