Здравствуйте, 2 года назад умер дед, а бабушка умерла после него через год, наследство должным образом в

Здравствуйте,2 года назад умер дед,а бабушка умерла после него через год,наследство должным образом в течение 6 месяцев оформлено не было,фактически наследниками являемся я и отец(оба прописаны в квартире,платим все коммунальные услуги,в квартире на постоянное основе проживаю я).По сути фактически приняли наследство.Какова вероятность что нотариус откажет в праве наследования и надо будет его устанавливать через суд?Или надо сразу обращаться в суд,спасибо,за ответ

, Денис, г. Ярославль
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Оснований для выдачи свидетельства нотариусом нет, обращайтесь сразу в суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Вы наследником не являтесь ни после смерти дедушки, ни после смерти бабушки, так как жив Ваш отец. При живых детях умершего внуки (дети детей) по закону не наследуют.

2. Если бабушка была зарегистрирована в квартире по месту жительства на день смерти деда, а Ваш отец и на дату смерти деда и бабушки, то он считается принявшим наследство после каждого из них. Регистрация является для нотариуса бесспорным доказательством принятия, в суд обращаться не требуется.

С уважением

Денис
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за ответ, квартира приватизирована и являюсь собственником 1/4 доли(сейчас получается 1/2)так как жив только отец, но не он не я к нотариусу заявление не подали во время.С отцом конфликтов у меня в этом плане нет, могу ли я без завещания просто вместе с ним сходить к нотариусу?

просто так сходить, т.е сопроводить его, конечно, можете