Какие последствия могут быть при продаже товара в РФ, при растаможивании итд
товарный знак иностранной компании оказался зарегистрированный в РФ на ИП специализирующиеся на патентном праве. Какие последствия могут быть при продаже товара в РФ, при растаможивании итд
Игорь, добрый день! Импорт в РФ и реализация на территории РФ товаров, маркированных товарным знаком без согласия правообладателя такого товарного знака, являются нарушением исключительных прав на товарный знак по смыслу ст. 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае выявления таких нарушений правообладатель по своему выбору может требовать от нарушителя выплаты компенсации либо в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей за каждый факт нарушения, либо в размере двукратной стоимости контрафактной продукции, либо в размере двукратной стоимости права использования товарного знака по лицензионному договору, или требовать возмещения убытков, уничтожения партии контрафактных товаров в соответствии со ст. 1252 и 1515 ГК РФ. В исключительных случаях при больших объемах реализации контрафактной продукции возможно возбуждение уголовного дела по ст. 180 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Тем не менее, безвыходных ситуаций не бывает. Даже в самых крайних ситуациях при своевременной реакции возможно существенно снизить негативные последствия и издержки от предъявленных претензий и исков. Если назрела такая необходимость, могу более детально разобраться в Вашей ситуации и предложить оптимальную стратегию действий.
Из Ваших объяснений не совсем понятно, у кого какой товарный знак зарегистрирован. Правильно ли я понял, что правообладатель, он же производитель (фирма, с которой Вы сотрудничаете), продает Вам товар напрямую, но есть ИП на территории РФ, у которого зарегистрирован схожий товарный знак? У фирмы, с которой Вы сотрудничаете, тоже есть свой товарный знак? Как связаны фирма, с которой Вы сотрудничаете, и этот ИП?