Если человек уехал в Баку покинув территорию России.возможно какие-то наказания?

Добрый вечер!Если человек уехал в Баку покинув территорию России..возможно какие-то наказания?

, Оксана, г. Великий Новгород
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, если только человек не скрывается от следствия, либо уклоняется от явки в военкомат (или в ряде других четко оговоренных случаев).

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Право на свободное передвижение закреплено в статье 27 Конституции РФ
Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства
Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию