Здравст вуйте, квартира куплена в браке, развелись 5лет назад, квартира оформлена вся на меня она даже не прописана, заявление на раздел имущества не было, сейчас она просит долю, законно или нет?

Здравст

вуйте, квартира куплена в браке, развелись 5лет назад, квартира оформлена вся на меня она даже не прописана, заявление на раздел имущества не было, сейчас она просит долю, законно или нет???? ¿?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий! Да, вполне законно. Верховный Суд РФ неоднократно разъяснял, что 3-летний срок исковой давности по искам о разделе совместно нажитого имущества супругов, брак которых был расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), начинает тесь не с момента расторжения брака, а с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. А имущество, приобретенное в период брака на основании возмездных сделок, является общей собственностью супругов независимо от того, на имя кого из них зарегистрировано право собственности (п.2 ст.34 СК РФ). Поэтому в данном случае речь должна идти именно об общем имуществе, которое подлежит разделу.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Также,
Право лица считается нарушенным, если между бывшими супругами возник спор по вопросу о разделе общего имущества или определения размера долей в нем.
Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, в случае отчуждения имущества) (Определение Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 11-КГ18-11).
Нарушение прав одного из супругов на совместно нажитое имущество может возникнуть в результате: отчуждения по сделкам одним из супругов общего имущества супругов; отсутствия у одного из супругов доступа к общему имуществу супругов в результате действий другого супруга, создающих препятствия для его использования; спора по порядку пользования общим имуществом супругов, то есть если один из супругов препятствует другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества; раздельного проживания супругов и неиспользования общего имущества супругов, а также ненесения бремени его содержания одним из супругов.
Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределенное количество лет после него.

Необходимо понять, когда было ее право нарушено, в случае если с того дня прошло три года, можете заявить в суде иск.давность.