Здравст вуйте, квартира куплена в браке, развелись 5лет назад, квартира оформлена вся на меня она даже не прописана, заявление на раздел имущества не было, сейчас она просит долю, законно или нет?
Здравст
вуйте, квартира куплена в браке, развелись 5лет назад, квартира оформлена вся на меня она даже не прописана, заявление на раздел имущества не было, сейчас она просит долю, законно или нет???? ¿?
Здравствуйте, Дмитрий! Да, вполне законно. Верховный Суд РФ неоднократно разъяснял, что 3-летний срок исковой давности по искам о разделе совместно нажитого имущества супругов, брак которых был расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), начинает тесь не с момента расторжения брака, а с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. А имущество, приобретенное в период брака на основании возмездных сделок, является общей собственностью супругов независимо от того, на имя кого из них зарегистрировано право собственности (п.2 ст.34 СК РФ). Поэтому в данном случае речь должна идти именно об общем имуществе, которое подлежит разделу.
Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.
С уважением, А.Д.Руслин.
Также,
Право лица считается нарушенным, если между бывшими супругами возник спор по вопросу о разделе общего имущества или определения размера долей в нем.
Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, в случае отчуждения имущества) (Определение Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 11-КГ18-11).
Нарушение прав одного из супругов на совместно нажитое имущество может возникнуть в результате: отчуждения по сделкам одним из супругов общего имущества супругов; отсутствия у одного из супругов доступа к общему имуществу супругов в результате действий другого супруга, создающих препятствия для его использования; спора по порядку пользования общим имуществом супругов, то есть если один из супругов препятствует другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества; раздельного проживания супругов и неиспользования общего имущества супругов, а также ненесения бремени его содержания одним из супругов.
Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределенное количество лет после него.
Необходимо понять, когда было ее право нарушено, в случае если с того дня прошло три года, можете заявить в суде иск.давность.