Подскажите, муж попал в дтп на рабочем месте, в результате погиб пассажир находящийся с ним рядом

Добрый день. Подскажите, муж попал в дтп на рабочем месте, в результате погиб пассажир находящийся с ним рядом. Что грозит мужу. (У нас ребёнок 1 год)

Уточнение от клиента
За рулем находился муж. Автомобиль принадлежит организации.
, Анна, г. Тобольск
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Чтобы дать Вам полезный совет, Вам необходимо уточнить Ваш вопрос. Кто был за рулем, что значит

муж попал в дтп на рабочем месте,

кто предварительно признан виновным, кому принадлежит ТС?

Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все зависит от обстоятельств произошедшего — кто виновное лицо и т.д.

Для общего сведения:

Уголовная ответственность наступает за нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо повлекшее по неосторожности смерть человека (двух или более лиц) (ч. 1, 3, 5 ст. 264 УК РФ).

Уголовная ответственность также наступает в случае, когда указанное деяние повлекло такие же последствия, если оно (ч. 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ):

совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

сопряжено с оставлением места его совершения;

совершено лицом, не имеющим или лишённым права управления транспортными средствами.

В зависимости от обстоятельств дела закон предусматривает различные виды уголовного наказания — ограничение свободы, принудительные работы, лишение свободы. Эти наказания могут быть также дополнены лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью (ст. 264 УК РФ).