Что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте, у меня закончился срок контракта в октябре 2022 года. В связи с мобилизацией он продлен. Мне говорят подписывать новый контракт, иначе переведут заштат. Что мне делать в этой ситуации?

, Андрей, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Чтобы дать Вам полезный совет, Вам необходимо уточнить Ваш вопрос.

Так вы желаете дальше служить или в чем проблема?

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, не желаю
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Первое: в соответствии с ч. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647

«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленных Указом.

Следовательно Ваш контракт продолжает полноценно действовать.

Второе: Случаи, когда могут «вывести за штат», т.е. в распоряжение командира (начальника), строго регламентированы. Так, в соответствии со ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы:

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;

в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела — до вынесения решения по уголовному делу;

г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, — до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или в федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в другой — не более чем на три месяца;

е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца — до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;

ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного — до его освобождения;

з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, — до окончания этого отпуска;

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения.

3. Военнослужащий, в отношении которого в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, зачисляется в распоряжение командира (начальника) со дня заключения под стражу.

Т. е. просто так взять и зачислить в распоряжение, потому что не желаете заключать новый контракт, нельзя.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

Не вижу оснований для заключения нового контракта, раз продлен контракт, действовавший на момент объявления частичной мобилизации в России.

В Вашей ситуации, учитывая, что Вы не желаете служить далее, можно посоветовать вариант увольнения либо перевода на альтернативную гражданскую службу в связи с конфликтом интересов между интересами службы по защите русского населения Донбасса и не причинением вреда украинскому населению, независимо от его категории (при условии, что на Украине проживают Ваши родственники или Вы имеете украинское происхождение).

То, что сейчас продолжается частичная мобилизация (Указа Президента РФ до сих пор не отменен обязательным Указом о прекращении (частичном прекращении) действия Указа о частичной мобилизации) и идет война Путина против украинцев и Украины не основание для отказа в увольнении с военной службы или переводе на альтернативную гражданскую службу. Ибо даже в условиях военного времени у военнослужащего, мобилизованного или добровольца может измениться отношение к военной службе.