Имеет мать право не одавать паспорт?
Мама не отдаёт мне паспорт,хотя мне 18 лет , что лелать? это законно ? Имеет мать право не одавать паспорт ?
Здравствуйте!
В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
При этом запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Так что по закону Ваша мама неправа.
Однако всё-таки рекомендую поговорить с ней откровенно и выяснить, в чём взаимные претензии и недопонимание.
И помните – законов много, а мама у Вас одна.