СОР, где указана национальность получал супруг, отдельного заявления на указание национальности не писала

Смена национальности.

В СОБ и СОР младшего ребенка в графе национальность стоит прочерк. В СОР старшего ребенка нац. Русская.

СОР, где указана национальность получал супруг, отдельного заявления на указание национальности не писала. Национальность вписана по решению супруга или сотрудника ЗАГС.

На чем основывать иск в суд об исключении национальности из СОР (цель: чтоб поставили прочерк)? Неправомерные действия ЗАГС точно не подходят, тк на момент оформления СОР 2013г в ФЗ-143 было написано, что национальность определяется по желанию заявителя (=муж).

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы правильно указываете что согласно ст.  22, 23 Закона № 1443 от 1997 г.

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию родителя), место жительства родителей (родителя);
По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

Поэтому на тот период времени органами ЗАГС нарушено ничего не было.

Есть иски в судах об изменении национальности. Есть положительные, есть отрицательные решения.

Можете подать иск об установлении неполноты записи  акта гражданского состояния о рождении.

А. обратилась в суд с заявлением о внесении изменений в запись акта гражданского состояния, ссылаясь на то, что в записи акта гражданского состояния о рождении ее отца Р.Я. указаны неполные сведения, а именно: в графе «отец» поставлен прочерк, в то время как его отцом являлся Р.А.АА., однако подтверждающие этот факт документы на момент составления записи отсутствовали. Неполнота записи связана с тем, что в Молотовской области семья Рихерт оказалась в связи с репатриацией и без документов, а на запросы в органы ЗАГС Херсонской области пришли отказы. Приведение в соответствие свидетельства о рождении отца ей необходимо для того, чтобы подтвердить немецкое происхождение, претендовать на статус участника программы «Поздние переселенцы в Германию» и сменить страну проживания. Просит установить неполноту сведений о родителях в записи акта гражданского состояния о рождении N***от 18 июня 1956 года, составленной бюро ЗАГС Нытвенского района Молотовской области, на Р.Я., внести изменения (исправления) в запись акта гражданского состояния, в графе «отец» указать вместо прочерка фамилию, имя, отчество «Р.А.АА.», в графе «национальность» указать «немец»..

Решение Коптевского районного суда города Москвы от 19 ноября 2019 года отменить.
Принять по делу новое решение:
Установить неполноту записи акта гражданского состояния о рождении N *** от 18 июня 1956 года, составленную бюро ЗАГС Нытвенского района Молотовской области в отношении Р.Я. в сведениях об отце.
Внести изменения (исправления) в запись о рождении N *** от 18 июня 1956 года, составленную бюро ЗАГС Нытвенского района Молотовской области в отношении Р.Я. в графу сведений об отце: в графе «отец» вместо прочерка указать фамилию, имя, отчество «Р.А.АА.», в графе «национальность» вместо прочерка указать «немец».

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, в целом в силу ст. 26 Конституции РФ каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности– это первое.

Во-вторых, если руководствоваться Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» указано, что фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию родителя, соответственно национальность была определена по желанию заявителя т.е. мужем.

В этой связи, в силу пункта 9 части 1 статьи 262 Гражданского кодекса РФ суд также в порядке особого производства  может рассматривать дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

И согласно ч. 1 ст. 307 ГПК РФ РФ суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

Порядок внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния регламентируется главой 36 ГПК РФ и Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния приведены в статье 69 указанного Федерального закона.

В этой связи под неполными как таковыми сведениями следует понимать указание в актовой записи о государственной регистрации акта гражданского состояния сведения, которые хоть отвечают фактическим обстоятельствам, однако не могут точно и исчерпывающе характеризовать данные обстоятельства.

Таким образом, Вам для начала необходимо обратиться в органы ЗАГС по месту жительства с заявлением по форме о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и прилагаем все необходимые документы и получаем от них письменный отказ.

Далее обращаемся уже с отказом из ЗАГСа в суд, с заявлением об изменении записи акта гражданского состояния об установлении неполноты записи  (об исключении национальности из свидетельств о рождении) прилагаете все необходимые документы и настаиваем на своем и давим на ч. 1 ст. 26 Конституции РФ о праве каждого определять и указывать свою национальную принадлежность, и что никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности т.д.

Если все проходит успешно — получаем решение суда на руки (вступившее в силу), берем решение суда идете обратно в ЗАГС, пишете повторно прилагаете решение суда, оплачиваете государственную пошлину и получаете новое СОР.

Рад был Вам, помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Удачи Вам, Татьяна!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Виталий, спасибо за ответ.Поясните, пожалуйста, что значит при отсутствии спора? — … если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.Не понятна на какие обстоятельства Вы указываете, поясните, пожалуйста.-… которые хоть отвечают фактическим обстоятельствам, однако не могут точно и исчерпывающе характеризовать данные обстоятельства.

Татьяна, пожалуйста.., смотрите как указано мной выше в силу ст. 69 ФЗ 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» приведены основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, поэтому там сказано, что именно и при отсутствии спора между заинтересованными лицами (можно было внести изменения в СОР в ЗАГс), а спор в данном случае все таки присутствует поскольку органы Загс отказались без на то основний внести исправления или изменения в произведенные записи. Поэтому эти обстоятельства (наличие спора) и дают основания обратиться в суд с иском, и соответствующие  изменения и будут производится на основании решения суда.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Татьяна!

В свидетельстве о рождении ребенка вносятся данные о национальности родителей, как каждого из них, так и одного из них, что вытекает из положений статьи 23 федерального закона «Об актах гражданского состояния». Если бы стоял прочерк, то сведения можно было бы дополнить, но в противном случае отменить запись не так просто.

В соответствии со статьей 47 Гражданского кодекса Российской Федерации исправление и изменение записей актов гражданского состояния производится органом ЗАГС при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами.

Основания для изменения сведений в административном порядке исчерпывающие(статья 69 федерального закона «Об актах гражданского состояния»), следовательно решить вопрос через ЗАГС не представляется возможным, поскольку имеется спор о праве.

Указанные выше обстоятельства можно использовать.

С уважением,

Артем Гагикович!