По п2 ст12 ФЗ-173 или по п8 ст12 ФЗ-173?

Я гражданин Беларуси. Налоговый резидент в России с 2020 года. В 2021 году получил ВНЖ, постоянную регистрацию сделал только в ноябре 2022 года.

В Беларуси есть счета в банках:

1 счёт открыт 5.09.2021 (до получения ВНЖ)

2 счёт открыт 9.01.2023

3 счёт открыт 14.01.2023

Нужно ли мне уведомлять налоговую в России об этих счетах? Если да, то как это сделать? По п2 ст12 ФЗ-173 или по п8 ст12 ФЗ-173?

, Александр, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку банковские счета открыты после внесения изменений в ст. 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», уведомлять налоговые органы необходимо о всех счетах, открытых после 01.07.2021.

Данная норма касается именно резидентов РФ, поэтому ВНЖ не влияет на обязанность.

Из содержания ст. 207 НК РФ следует, что наличие или отсутствие у  физического лица гражданства РФ, по общему правилу, не имеет юридического значения (налоговыми резидентами РФ признаются и граждане РФ, и иностранные граждане, и лица без гражданства, если соблюдается главное условие – нахождение в Российской Федерации не менее 183 дней в течение года).

Согласно ч. 2 ст. 12 ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

за исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

ч. 8 названной статьи «Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, осуществления переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, а также представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации»

Уведомлять следует с учетом названных пунктов. При этом отчитываться об операциях нужно, если сумма зачислений за год превышает 600 тыс. руб.

Уведомление установленной формы (Приложение № 3):

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=7ABDA825C1D08FDEC34C5FDF3AC9F555&mode=multiref&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&base=LAW&n=354339&dst=100027&rnd=NyqPgQ#6vWTiWTHWJ1iXUH6

Подать уведомление можно онлайн через личный кабинет налогоплательщика.

Что касается отчета, то Вам его подавать не нужно, поскольку Беларусь является страной-членом ЕАЭС .

Вместе с тем если вы не уведомите налоговую о зарубежном счете, Вас могут оштрафовать.

Штраф за непредставление сведений об открытых счетах — от 4000 до 5000 Р. Штраф за нарушение срока или формы представления — от 1000 до 1500 Р.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, в целом для валютных резидентов существует обязанность подавать уведомление об открытии счета за границей – это первое.

Иными словами в соответствии с валютным законодательством все валютные резиденты должны подать уведомление об открытии счета за пределами РФ, за исключением лиц, которые освобождены от этого обязательства в соответствии с законом.

Во-вторых, данная обязанность установлена пунктом 2 ст. 12 № 173-ФЗ от 10.12.2003г. «О валютном регулировании и валютном контроле».

В этой связи, валютными резидентами как таковыми признаются: — физические лица – граждане Российской Федерации; — иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в РФ; — российские юридические лица, а также зарубежные филиалы российских юридических лиц.

Таким образом, лица, на которых не распространяется требование о предоставлении уведомления об открытии счета за пределами РФ и отчета — это физические лица — валютные резиденты, которые провели на территории РФ менее 183 дней в календарном году. Иные исключения, при которых физическим лицам -валютным резидентам не требуется предоставлять в налоговый орган уведомление об открытии счета за пределами РФ, отсутствуют.

Исключения не предусмотрены даже для валютных резидентов (для физических лиц и юридических лиц), которые открывают счета в банках в странах Евразийского экономического союза (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения).

Вместе с тем, как следует из п. 8 ст. 12 № 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле» требования к порядку открытия счетов (вкладов)… не применяются… к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней".

Рад был Вам, помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Удачи Вам, Александр!

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию! У меня есть ещё один вопрос. Я в белорусских банках открывал счета на белорусский паспорт. Тоесть они не знают, что я резидент России. Может ли это как-то негативно повлиять на подачу уведомления об открытии счета?

Александр, это никоим образом не может ни на что повлиять, тем более на подачу уведомления в ИФНС, поскольку вы как гражданин своей страны, документированные пастором Республики Беларусь вправе были беспрепятственно в местных белорусских банках открывать счета на свой внутренний белорусский документ.