Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я приму наследство, а долги окажутся выше принимаемого наследства, можно ли будет отказаться от наследства в судебном порядке?
Здравствуйте! В соответствии со ст. 1158 ГК РФ срок для отказа от наследства — в течение шести месяцев со дня открытия наследства. День открытия наследства- это день смерти наследодателя.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
Таким образом, по истечении указанного срока необходимо предоставить уважительные причины пропуска в случае отказа от наследства.
Хорошего дня!