Можно ли в завещании после смерти последнего супруга квартира завещенная дочери не продовалась, т е.она не могла ее продать, а только после своей(дочери)смерти сможет кто то ею пользоватьсч

Можно ли в завещании после смерти последнего супруга квартира завещенная дочери не продовалась,т е.она не могла ее продать, а только после своей(дочери)смерти сможет кто то ею пользоватьсч.

, Галина, снт. Волга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Очень сложно понять, что Вы хотели спросить.

Я поняла так, что родитель-наследодатель хочет внести в завещание условие о том, чтобы дочь, являющаяся наследником по завещанию, не могла продать унаследованную квартиру.

В таком случае есть смысл завещать квартиру иному лицу, а дочери оставить так называемый завещательный отказ (он вносится в завещание) — право пожизненного проживания в квартире. В таком случае дочь сможет жить в квартире пожизненно, даже в случае перехода права собственности другому лицу, но продать ее не сможет.

Супруги могут оставить так называемое «совместное завещание».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).