Как привлечь ее к ответственности?

Здравствуйте , отдала частному мастеру волосы на капсуляцию с последующим наращиванием .

Она забрала волосы , деньги и не отвечает ! Как привлечь ее к ответственности ?

, Анна, г. Москва
Ярослав Милованов
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! Похоже, что здесь имеются признаки мошенничества — то есть, преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Расследованием данных преступлений занимаются полиция.

Вы можете обратиться в ближайший отдел полиции и рассказать о ситуации всё, что Вам известно. Не забудьте взять с собой паспорт. Сотрудники полиции составят с Ваших слов протокол — внимательно прочитайте написанное, а только затем подпишите его. Можете показать переписку, документы или другие бумаги, подтверждающие, что Вы обращались к этому мастеру. Затем ожидайте от 3 до 10 дней — за это время, в соответствии со статьей 144 УПК РФ, должен решиться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Дальше Вам должны сообщить, возбудили уголовное дело или нет. Если Вам отказали в возбуждении уголовного дела, то Вы вправе подать жалобу в прокуратуру или в суд. В любом случае, Вам должны направить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или копию постановления о возбуждении уголовного дела.

Если возбудят уголовное дело, то Вы можете заявить в рамках него гражданский иск, чтобы вернуть деньги и возместить причинённый ущерб. При этом, вы имеете право на компенсацию морального вреда, причинённого преступлением.

В любом случае, очень рекомендую Вам найти опытного юриста, который специализируются на представлении интересов потерпевших по уголовным делам.