Могу я восстановить срок вступления в наследство и вступить в наследство или шансов нет?
Наследники 1 очереди не вступили в наследство . тетя умерла в 20 году. Я наследник 2 очереди. Могу я восстановить срок вступления в наследство и вступить в наследство или шансов нет?
Сложно, если вы не подавали в шестимесячный срок заявление нотариусу.
Или вам доказывать в суде что фактически приняли наследство, чем то пользовались Ст 1153 ГК РФ.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Светлана здравствуйте!
Если никто из наследников 1 очереди не принял наследство, не обратился к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела, то это право переходит ко второй очереди, к которой относятся братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы. Однако следует знать о сроках, предусмотренных для этого, которые определяются Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав".
Раздел 6. Сроки принятия наследства
6.1. Сроки принятия наследства определяются в соответствии с общими положениями ГК РФ о сроках и п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9.
6.2. Если нет наследников по закону предшествующих очередей, правила о специальных сроках для принятия наследства (п. 2, 3 ст. 1154 ГК РФ) к наследникам по закону второй и последующих очередей, не применяются. Такие наследники принимают наследство в установленный законом общий шестимесячный срок при условии отсутствия сведений о наследниках по закону предшествующих очередей в материалах наследственного дела и прямого указания об этом в заявлениях наследников по закону второй и последующих очередей (п. 51 Регламента). Рекомендуется предупредить заявителя об ответственности за сокрытие сведений о наследниках предшествующих очередей, разъяснив правило о добросовестности действий участников гражданского оборота (ст. 10 ГК РФ). Наследники по закону второй и последующих очередей, при отсутствии наследников предыдущих очередей, обратившиеся к нотариусу с заявлением о принятии наследства после истечения шестимесячного срока, являются пропустившими срок принятия наследства.
Вы имеете право восстановить пропущенный срок при одновременном соблюдении двух условий (п. 40 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012):
1. Срок пропущен по уважительным причинам или в связи с тем, что истец не знал о смерти наследодателя.
2. Наследник обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как уважительные причины отпали. Этот срок восстановлению не подлежит, независимо от причин его пропуска наследник утратит право на наследство.