Правопреемник выполныет какие-либо действия?

Городская администрация являлась учредителем Муниципального унитарного предприятия «Технической инвентаризации и оценки недвижимости» (т. е. МУПТИиОН).

Затем деятельность юридического лица ( МУПТИиОН) была прекращена путём реорганизации в форме преобразования в Акционерное общество «Бюро технической инвентаризации».

В выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, в разделе « Сведения о единственном акционере», город указан — как участник/учредитель этого акционерного общества и указана полная стоимость уставного капитала Акционерного общество «Бюро технической инвентаризации».

А в сведениях о единственном акционере указано, что Департамент имущест-венно-земельных отношений (т. е. ДИЗО) города выступает (как орган местного самоуправления) от имени участника/учредителя акционерного общества.

Прошу объяснить:

1) имеет-ли право администрация города быть учредителем коммерческой организации?

2) являются — ли договора (например, бессрочные) которые ранее заключала МУПТИиОН (т. е. правопредшественник), договорами, на основании которых Акционерного общество «Бюро технической инвентаризации» (т. е. правопреемник) выполныет какие-либо действия?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юрий!

Здесь сама администрация не может быть учредителем коммерческой организации, если она была упразднена. Если договора были заключены с данной организацией они могут быть  бессрочными, то есть они продолжают своё действие на неопределённый срок. Если сама организация заключала эти данные договора, тут она будет являться правопреемником. Также сама организация должна выполнять свои обязанности.