У вас, как я вижу, основная цель деньги заработать

У вас, как я вижу, основная цель деньги заработать.

, Елена Геннадьевна, г. Реутов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В законе 6ти месячный срок установлен  для всех. Здесь никуда не деться. В Законе, а именно в разделе Наследственное право нет исключений.

Даже  отбывающим наказание в колониях суды отказывают в восстановлении этого срока, указывая что человек в течение 6 месяцев  мог отправить нотариусу почтой заявление. Такое указание дал судам Верховный суд РФ.

Можно сделать так. Мама с братом пусть обратятся к нотариусу и ждут когда он придет и если они не против его тоже включить, то с их согласия нотариус его тоже включит в число наследников после 6 месяцев.

Статья 1155 ГК. Принятие наследства по истечении установленного срока

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.