Но он не дает нам с детьми жить в доме
Здравствуйте. Нахожусь в очень сложной ситуации. Купили дом с привлечением маткапитала почти год назад. Хову развестись с мужем. Но он не дает нам с детьми жить в доме. Выгоняет нас, а сам там пьёт. Если приезжаю и пытаюсь выгнать, бьёт. Что мне делать? Как его выселить? У всех по 1/4
Если есть материальные средства, то можете через суд признать его долю незначительной и выкупить в принудительном порядке.
Ст. 252 ГК РФ.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
У него есть что-то из жилья еще?