Здравствуйте, как получить паспорт в 21 если не когда не получала

, Кристина, г. Донецк
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ВЫДАЧЕ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИМЕЮТ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ, ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, А ТАКЖЕ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, НА 30.09.2022 ПОСТОЯННО ПРОЖИВАВШИЕ НА ТЕРРИТОРИИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ИЛИ РАНЕЕ ПОСТОЯННО ПРОЖИВАВШИЕ НА УКАЗАННОЙ ТЕРРИТОРИИ, И ВЫЕХАВШИЕ ИЗ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ.

Документы, необходимые для получения (замены) паспорта, гражданами подаются:

лично;
законными представителями в интересах граждан, которые
в установленном порядке признаны недееспособными (при подтверждении данных фактов):
-недееспособность гражданина подтверждается решением суда;

-опекунство – решением органов опеки и попечительства органов исполнительной власти муниципального образования.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВЫДАЧИ ПАСПОРТА

Заявление о выдаче паспорта, заполненное ручным или машинописным способом;
Свидетельство о рождении заявителя, в случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании паспорта гражданина Украины образца 1993 года, либо паспорта гражданина Донецкой Народной Республики, либо паспорта гражданина Луганской Народной Республики (оригинал+копия);
Две личные фотографии гражданина, которому оформляется паспорт, размером 35х45 мм.
Документ, удостоверяющий личность и гражданство Украины, ДНР или ЛНР (оригинал+копия), в том числе с оконченным сроком действия, содержащий сведения: о регистрации по месту жительства на территории ДНР, ЛНР, Херсонской или Запорожской областей;
либо с  приложением справки о  регистрации, выданной к ID-карте (оригинал+копия);
или паспорт гражданина СССР образца 1 974 года с отметкой о регистрации по месту жительства на территории ДНР, ЛНР, Херсонской или Запорожской областей (оригинал+копия);
или вид на жительство лица  без гражданства на территории Украины, ДНР, ЛНР, с отметкой о регистрации по месту жительства на территории ДНР, ЛНР, Херсонской или Запорожской областей (оригинал+копия);
или временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства на территории ДНР, ЛНР, Херсонской или Запорожской областей (оригинал+копия);
или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, выданное лицу, не имеющему других документов, удостоверяющих личность и гражданство Украины, с отметкой о регистрации по месту жительства на территории ДНР, ЛНР, Херсонской или Запорожской областей (оригинал+копия).
Для несовершеннолетних граждан от 14 лет, не имеющих паспорта, предоставляется документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (адресная справка, иные документы при наличии), с целью внесения информации в  штамп о регистрации по месту жительства в паспорт гражданина Российской Федерации (оригинал+копия).

Источник: мс.мвдднр.рус/passport-rf-documents