Правильно ли я понимаю, что работодатель из РФ все равно должен будет платить 30% налога, когда я потеряю статус налогового резидента РФ?
Здравствуйте. Я работаю на работодателя из РФ по ТК. Планирую переехать в Португалию и оформить налоговый режим NHR. Получается, что в Португалии налог на мировой доход в этом случае будет 0% в течении 10 лет. Правильно ли я понимаю, что работодатель из РФ все равно должен будет платить 30% налога, когда я потеряю статус налогового резидента РФ?
Здравствуйте, Александра!
Предоставляю ответ на Ваш спонсируемый вопрос.
Первое: 30% налогообложения сохраняются.
Второе: учитывая, что как член НАТО и как страна, введшая против Российской Федерации санкции, Португалия является недружественной страной, возникает вопрос, а не подпадает ли Ваша профессия под тот перечень профессий, по которым в связи с меняющимся законодательством в РФ запрещено работать «на удалёнке».
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения
Добрый день!
Нет, если подпишите дополнительное соглашение, изменив место работы, и, соответственно, страну источника дохода.