Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Иск об отмене алиментов
У меня такой вопрос. Состою в браке, у супруги имеется ребенок от первого брака, который проживает с отцом. Ее бывший муж подал на алименты, а сам переехал жить в другую местность. На данный момент моя супруга не знает где находится ее ребенок. А отец ребенка не отвечает на звонки. Вопрос: возможно подать иск о уменьшении алиментов или отмене их, в связи с тем, что неизвестно место нахождение ребенка.
Добрый день! Подскажете пожалуйста, собираюсь подавать в суд на лишение родительских прав на бывшего мужа, возможно ли подавать такой иск по месту временной регистрации меня и детей, без подачи на алименты? Если нет такой возможности, тогда есть ли смысл подавать иск на алименты так же по фактическиму месту жительства меня с детьми, одновременно в разные суды, о лишении и об алиментах? Алименты по факту мне от него не нужны
, вопрос №4954099, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. В разводе с 2019г 3е детей, с ноября 2025г. Перестали поступать алименты, только уведомления что начислен долг. Хочу подать иск на уплату алиментов на бабушку и дедушку со стороны отца детей. Помогите оформить.
, вопрос №4954036, Надежда, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подавала иск на расторжение брака и назначение алиментов 26.05.2025. По решению суда были назначены алименты на содержание ребёнка в твёрдой денежной сумме 14 956 руб. И на моё содержание в размере 9 000 руб., что соответствует 0.6 величины. В копии решения суда (вступил в законную смла 07.07.2025) суд удовлетворил мои исковые требования о взыскании алиментов с 26.05.2025 года и на данные суммы. Обращалась к приставам о расчёте задолженности по алиментам, поскольку первая выплата поступила 26.11.2025 в размере 18 000 рублей. И по настоящее время суммы приходят не проиндексированные не как положено 26 956 рублей. Но приставы отвечают одно: исполнительное производство окончено в связи с тем, что направлено на заработную плату должника. При этом я поочерёдно подавала приставу исполнителю через госуслуги ходатайство, далее подала начальнику, но ответ пришёл от пристава исполнителя.
Подскажите, пожалуйста, 10 дней ещё не прошло с момента получения ответа от пристава о просьбе индексации алиментов, расчёте задолженности и выставлении долга, мои требования не выполнили, в данный момент стоит направлять иск в суд о неправомерном действии пристава. Что стоит указать в иске и какие нюансы учесть?
Правомерно ли действие судебного пристава и как добиться правоты.
, вопрос №4953708, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мне сейчас 17 лет, и последнее время меня кое-что волнует. Мои родители развелись ещё когда мне было 6 лет. В промежуток примерно 6-7 лет, отец всего лишь четыре раза отправил мне алименты, после этого ни разу не выплачивал. Как только мне исполнилось 12 лет, мы с мамой пытались лишить отца родительскмх прав, но так как мы не знали где вообще находится подали иск без него, так же мама в это время подала иск на уплату алиментов. Потом где-то через год или два маме пришло решение другого суда, который отказали в иске(причём маме ни разу не пришло уведомление, тоесть делалось это все без ответчика), мама не стала ничего с этим делать, из-за того что отец нанес ей психологическую травму ещё в процессе развода(потому что тот разводиться не хотел и буквально запугивал её). Ещё, как мама сказала в этом документе, вроде как не указано почему отец не может выплачивать алименты.
Также, мама мне рассказала что в суде ограничили его родительские права. А сама мама подала иск на алименты только пять лет назад.
Сейчас я узнала что оказывается родители может подать суд чтобы ребёнок выплачивал ему алименты. Зная своего нечестного отца, он скорее всего может это сделать.
Но у меня вопрос. Сможет ли он в будущем обратиться суд с просьбой об алиметах, учитывая то что уже так года три или четыре он якобы не может выплачивать мне ничего, и вообще из-за прошлой задолженности он может у меня что-то требовать?
Ещё вопрос на того почему другой суд отклонил мамин иск и ни разу не поставив её в известность? Потому что по законам вроде бы они должны присылать письма, но маме не приходило никуда о том что суд принимает такое решение. И по каким причинам вообще иск об алиментах отклонили и сняли долг? По словам родственников по линии отца у него все впорядке, и доход тоже имеется.
Я с отцом не общаюсь, ни как не контактирую, он мне не содержит меня, в общем – не учавствует в моей жизни.
Просто мне хочется защитить своё будущее и не хочется выплачивать деньги какому-то биологическую отцу, за то что он просто так существует и также ни разу не помог моей матери в моём воспитании.
, вопрос №4951516, Наталия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.