Обязан ли руководитель оплатить похороны и выплатить какие-то пособия?

Здравствуйте!Отец умер во время рейса,был водителем.Умер на трассе,во время рабочего времени.Машина практически не повреждена (есть небольшая трещина на бампере),товар не поврежден.Обязан ли руководитель оплатить похороны и выплатить какие-то пособия?

, Екатерина, г. Казань
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Екатерина!

Обязан, если факт наступления смерти Вашего отца квалифицирован как несчастный случай на производстве. Решение о признании несчастным случаем принимается комиссией, созданной работодателем, или государственным инспектором труда.

При несчастном случае на производстве, повлекшем смерть работника, работодатель обязан произвести следующие выплаты:
•    родственникам, проживавшим совместно с умершим, либо иждивенцам — сумму не выплаченной работнику ко дню смерти заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, а также иные причитающиеся платежи;
•    лицу, производившему захоронение, — социальное пособие на погребение (на сегодняшний день максимальная сумма 6 964,68 руб.).
Помимо этого могут производиться следующие выплаты, предусмотренные локальными нормативными актами, коллективным договором, соглашениями или трудовым договором с работником.

Альберт Ибрагимов
Юрист, г. Москва

При признании смерти несчастным случаем на производстве, от СФР будет назначена выплата 1 млн. рублей, согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.