У моего сына есть внутренний российский паспорт и истек срок действия российского заграпаспорта (мы не можем оформить новый, так как нужно присутствие родителей - мы в Канаде, а он в России)

У моего сына есть внутренний российский паспорт и истек срок действия российского заграпаспорта (мы не можем оформить новый, так как нужно присутствие родителей - мы в Канаде, а он в России). Также у него есть паспорт Канады. Каким образом он может выехать из России и Добраться в Канаду, где мы можем ему оформить российский загранпаспорт в Консульстве?

, Марина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

У сына два гражданства: российское и канадское?

В этом случае можно попробовать попасть в Канаду не напрямую из РФ, а через страну, в которую гражданам РФ можно въехать по внутреннему российскому паспорту (например, Беларусь, Армения, Киргизия, Казахстан).

То есть из РФ в эту страну гражданин попадает по российскому паспорту в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

Поскольку Ваш сын для РФ является в первую очередь гражданином РФ, то и выезжать из РФ он обязан именно по российским документам, а не канадским. Поскольку российского загранпаспорта у него нет, для выезда из РФ остаются только страны, в которые можно выехать по внутреннему российскому паспорту.

Ну а уже из этой третьей страны он может вылетать и по канадскому паспорту, так как третья страна не будет его рассматривать первоочередно как гражданина РФ.

Ну и учитывайте, что потребуется нотариально оформленное согласие одного из родителей на выезд из РФ (вы можете сделать такое в консульстве РФ и переслать в РФ).

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

А особенности выезда и въезда в остальные страны на этом пути находятся вне юрисдикции РФ и регулируются уже законодательством этих стран (в том числе в части въезда и выезда несовершеннолетних), этот вопрос Вам тоже необходимо будет прояснить.

Марина
Клиент, г. Москва
Spasibo bolshoe! Budem usnavat pro viezd cherez Kazakhstan.

Пожалуйста, удачи Вам!